Какие существуют типы насосов?

Posted by   Павел
25.11.2017

Какие существуют типы насосов?

Насос – это гидравлический механизм, который создан для высасывания жидкости и ее транспортировки путем нагнетания или напорного перемещения. Сейчас существует достаточно много видов этого устройства, они отличаются между собой по назначению и общими техническими характеристиками. И поэтому эта статья посвящается тем, кому интересно разобраться в существующих видах насосов с целью дальнейшего приобретения.

Основные типы современных насосов

Изначально, необходимо выделить насосы поверхностного типа, используют их обычно в быту для организации полива огорода, а также подъема уровня давления в водопроводной системе. В число преимуществ данного типа насосов можно отнести возможность их доукомплектовать дополнительными приборами, которые превращают насос поверхностного типа в небольшую, но достаточно мощную насосную станцию. Также такие модели достаточно экономичные и простые в использовании. К примеру, достойным вариантом такого типа насосов является насос Aquario ADK 20, характеристики которого можно подробнее изучить в нашем интернет-магазине «Гейзер».

Также не менее востребованным видом любого загородного участка и частного дома является дренажные насосы. Они по своей структуре созданы для откачивания больших объемов воды с механическими примесями, которые не должны быть выше, чем 10%. Дренажные насосы разделяются на два типа:

  • Поверхностные дренажные насосы не предназначены для очистки скважин, колодцев и бассейнов. Обычно у такого типа дренажных насосов корпус защищен от попадания жидкости, а вода транспортируется со шланга в резервуар. Такими насосами можно уменьшить количество грунтовых вод и других мелких нежеланных водоемов.
  • Погружной тип дренажного насоса, можно в зависимости от структуры или модели, частично или полностью погружать в воду. Обычно, такие модели имеют мощный мотор, так как именно он стимулирует поднятие достаточно большого объема воды с колодца или со скважины.

Циркуляционными насосами, называют устройство, которое осуществляет функции постоянного движения жидкости в закрытых системах. Чаще всего их используют в организации частных отопительных системах и как технологическое оборудование на промышленных предприятиях. Отличается данный вид не большим весом и компактностью, корпус этих насосов покрыт антикоррозийным покрытием. Движение жидкости циркулярного насоса осуществляется под воздействием центробежной силы, которая создается за счет оборотов крыльчатки.

Сейчас на рынке также пользуются спросом фекальные и канализационные насосы. Канализационные насосы применяются достаточно широко, так как с помощью такого устройство реально обеспечить оперативную откачку жидкости с затопленного помещения или же наладить автоматический процесс отвода канализационных люков. А вот фекальные насосы создаются с измельчительным механизмом, они имеют также большой спектры применения.

Погружной вид насосов для скважин и колодцев предназначен для подачи воды из чистых и загрязненных водоемов. Эти насосы являются мощными, так как способны работать в более глубоких участках – скважинах, а также поднимать воду с больших глубин. Главными отличиями этого вида можно назвать простоту установки, бесшумность и солидную мощность.

 А вот насосы повышенного давления зачастую устанавливаются для увеличения давления подачи воды в квартиру или дом. Такие виды монтируются в линию водопровода на трубу, поэтому зачастую они по размеру небольшие. Все устройства данного типа работают как в ручном режиме, так и на автоматике. В случае если вода к вам вообще не доходит, а вот у соседей снизу она есть, тогда целесообразно подумать о приобретении насосной станции, так как именно такое устройство способно устранить данного рода проблему.

Если вас интересуют существующие модели насосного оборудования и их характеристики, подробнее можно о них узнать в нашем интернет-магазине Гейзер. В нем представлены исключительно качественные модели насосов и насосных станций, которые возможно недорого купить. Сотрудники нашей компании могут предоставить свою помощь в выборе необходимого вам насосного оборудования и более подробно описать лучшие модели.

Недавнее Недавнее